Известно, что владелец такого редкого мотоцикла собирается хранить его как реликвию

Своего рода капсулы времени популярны в среде не только поклонников автомобилей, но и среди фанатов советских мотоциклов. Недавно в сети появился ролик, на котором запечатлен показанный на киевской выставке Old Car Land классический мотоцикл Ява-350 в идеальном состоянии, который на протяжении более тридцати лет хранился в одном из гаражей Ивано-Франковская. Данный ролик разместили на канале "Roma Urraco".

Сообщается, что данный мотоцикл был выпущен еще в 1990 году, и за все тридцать лет ни разу не запускался, в связи с чем Ява находится просто в идеальном состоянии. Данная модель в народе была известна как "люксовка". Мотоцикл не только находится в идеальном состоянии, его даже не доставали из заводской упаковки — деревянного ящика.

Данный мотоцикл приводился в движение 2-цилиндровым 2-тактным мотором с объёмом 343,5 кубических сантиметров и мощностью в 26 лошадиных сил. Этот мотоцикл в советские годы был мечтой многих подростков и байкеров, поскольку, например, оптика на нем была чехословацкого производства, а шины — Barum. В паспорте у модели обозначена максимальная скорость в 130 км/час, хотя некоторые любители утверждают, что мотоцикл разгоняется и до 160 км/час.

В 90-е годы такой мотоцикл стоили 1050 рублей, а с коляской уже на 300 рублей. Сейчас на вторичном рынке стоимость Ява-350 варьируется от 9 до 90 тысяч гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, какие колеса покупали украинцы 60 лет назад.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали интересный тюнинг "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в сети показали самодельный спорткар на базе "Жигули".