Опытный дипломированный диетолог Шайла Кадоган, специализирующаяся на интегративном питании, метаболических дисфункциях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, выделила продукт, который заслуживает постоянного внимания из-за своего высокого качества - сардины.Несмотря на то, что они не обладают такой же популярностью, как лосось, доступные всем по цене сардины являются отличным выбором для регулярного включения в рацион.

Об этом пишет Study Finds.

Современные диетические рекомендации предполагают употребление 8-12 унций (340 г) морепродуктов в неделю для поддержания оптимального здоровья. Однако около 90% людей не достигают этой цели, что можно объяснить стандартной диетой, не уделяющей должного внимания здоровым продуктам, а также недоступностью морепродуктов и недостаточным осведомленным подходом к вопросам питания и их важности.

Сардины - отличный выбор для тех, кто стремится практично и полезно внести больше морепродуктов в свой рацион. Несмотря на свой рыбный аромат и вкус, который не всем по вкусу, их польза для здоровья стоит того, чтобы попробовать.

В одной банке сардин, например, содержится примерно:

  • 170 калорий;

  • 10 граммов жира;

  • 18 граммов белка;

  • 0 граммов углеводов;

  • 40% дневной нормы витамина D;

  • 80% дневной нормы селена;

  • 20% дневной нормы кальция.

Кроме того, сардины обогащены около 1800 миллиграммами омега-3 жирных кислот EPA и DHA, поддерживающих здоровье мозга. Селен, содержащийся в них, стимулирует синтез селенопротеинов, предотвращая окислительный стресс и поддерживая оптимальную работу мозга. Рыбий продукт также богат железом, ниацином, фосфором, калием, цинком, витамином E, В12 и другими полезными элементами.

Помимо впечатляющих питательных характеристик, сардины также являются более бюджетным вариантом в морепродуктовой группе. Эти рыбы упакованы в удобные банки, что делает их прекрасным выбором для завтраков, обедов или быстрых ужинов.

Если беспокоит вас содержание ртути, характерное для крупных рыб, сардины являются идеальным вариантом с низким уровнем ртути. Их небольшие размеры и положение в пищевой цепочке снижают риск накопления ртути, что делает их безопасным и полезным источником омега-3, не вредя при этом здоровью.

Регулярное употребление разнообразных морепродуктов является важной составляющей здорового образа жизни, и, несмотря на проблемы с доступностью или качеством питания, сардины выделяются своей уникальной пользой для здоровья и доступностью, делая их оптимальным выбором для тех, кто стремится поддерживать баланс в рационе.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые