Литовские парламентарии поддержали борьбу Украины против российских карательных войск, приняв резолюцию, в которой Россия обозначена, как террористическое государство.

Как сообщает УП, литовский сейм поддержал эту резолюцию единогласно. В ней также отмечается, что действия России в Украине являются самым настоящим геноцидом мирного украинского народа.

В документе отмечены зверства, которые российские войска осуществляли в Буче, Ирпене, Гостомеле, Мариуполе, Бородянке и в других городах. Эти действия отрядов вооруженных российских извергов поощрялись Путиным.

"Сейм Литвы признает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины со стороны вооруженных сил Российской Федерации и ее начавшегося 24 февраля 2022 года политического и военного руководства геноцидом украинского народа", - говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что все виновные должны быть привлечены к ответственности и что международное сообщество должно создать Специальный международный уголовный трибунал для расследования и оценки агрессии России против суверенной Украины.

Сейм Литвы призывает к тому, чтобы этот трибунал имел полномочия выдавать международные ордера на арест и чтобы иммунитетом не ограничивалась неприкосновенность государства или глав государств и правительств и других государственных должностных лиц.

"Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм", - говорится в резолюции.

Читайте также:

Моя знакомая уже попалась: на АЗС появилась схема "развода" на топливо.

Было всего 33 года: оборвалась жизнь известного украинского спортсмена.

Началось: российские ТВ-каналы взломаны. Людям показали всю правду по вторжению в Украину.