Наступил новый учебный год, а с ним — и пора родительских собраний, где мам и пап, как правило, просят скинуться на множество "самых необходимых вещей". Это могут быть как недорогие расходники для классного кабинета, так и масштабные траты: ремонт, ежемесячная оплата охраны или установка кулера. Но не торопитесь расставаться с деньгами.

И правда, все украинцы, которые имеют детей, время от времени сталкиваются с взносами на нужды школы или детского садика. И хоть все чиновники утверждают, что принудительные поборы в школах запрещены, однако при этом уточняют, что на добровольной основе родители таки могут делать взносы. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев выразил свое мнение на этот счет.

Так, в комментарии ТСН представитель прав в сфере образования Сергей Горбачев отметил, что родители могут помогать школе по собственному желанию, однако делать это в обязательном порядке они не должны.

По его словам, статьей 25 Закона "Об образовании" руководитель школы обязан делать все, что от него зависит, чтобы школа была обеспечена всем необходимым.

"Любые сборы наличных средств в школах – незаконны. И за подобные действия нужно привлекать к ответственности тех, кто пользуется этим незаконным сбором наличных средств", – подчеркнул омбудсмен.

"Если педагоги вынуждают вас сдавать деньги, нужно обратиться к руководству учебного заведения за разъяснением и потребовать письменный ответ, — советует образовательный омбудсмен. — Если ситуация не изменится, с соответствующим заявлением нужно пойти в городское управление образования".

Он также добавил, что если речь идет о финансовой помощи, то она должна быть переведена на специальные счета, которые есть в школе или другом образовательном учреждении.

При этом деньги может собирать лишь родительский комитет. Он же и должен вести отчёт о трате денег, которые собирают на нужды класса. Так, если родители покупают и передают учебному заведению какие-то товары, то должен быть оформлен акт передачи.

Читайте также:

За ремонт, который украинцы сделали за свой счет, будут возвращать деньги. Что нужно знать

ПриватБанк может заблокировать деньги на карточке еще по одной причине. Кого коснется

В "Ощадбанке" рассказали, как будут сниматься деньги с карт после 1 октября