Денис Шмыгаль объяснил тонкости банковского обслуживания пенсионеров

Не так давно украинских пенсионеров поставили в известность о том, что они в обязательном порядке будут переведены на банковское обслуживание, то есть они либо сами выберут финансовое учреждение, в котором будут получать пенсию, либо будут переведены государством автоматически. Это, однако, создает некоторые неудобства для определенных категорий получателей пенсий, на которые в правительстве, к счастью, нашли решение. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает информационный портал "finance.ua".

Так, несмотря на то, что перевод пенсионеров на банковское обслуживание снимает значительную часть нагрузки с отделений почты, создается проблема, при которой пожилые жители труднодоступных населенных пунктов, в которых нет отделений банков, просто не могут получать свои пенсии. Тем не менее, решение уже найдено.

Шмыгаль рассказал, что в этом году почтовый оператор "Укрпочта" закупил все необходимые автомобили и заканчивает подготовку к реализации мобильных отделений. Когда они заработают, более полутысячи автомобилей, помимо доставки документов и почтовых отправлений будут везти еще и пенсии.

Суть в том, что в Украине существует большое количество городов и прочих населенных пунктов, густота населения в которых не позволяет там открыть банковское отделение и, соответственно, банкомат. Пенсионерам в таких населенных пунктах будет доставляться почтой, как и раньше. Шмыгаль добавил, что в том, что некоторые пенсионеры продолжат получать пенсии по почте никаких угроз или кризиса нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Шмыгаль ошарашил украинцев заявлением касательно коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров начались масштабные сокращения. Кого уволили.

Также "Hyser" писал, что в правительстве заговорили о том, чтобы повысить отдельные налоги.