Издавна день Ильи-пророка считается крайне тяжелым, но и благодатным одновременно. Еще бы, Илья – один из самых почитаемых библейских ветхозаветных пророков.

Доподлинно ничего неизвестно о происхождении пророка Илии, о его родословии, и даже его имя, возможно, не является именем собственным. Известно лишь, что он родился в IX веке до н. в Фесвии Галаадской (сейчас это территория Иордании) и еще в юном возрасте мальчик стал исповедовать христианство и защищать веру, ушел в пустыню, где усердно молился и постился.

Когда Илия вырос, то по Божьему повелению отправился в Израиль на службу царю-язычнику Ахаву. Там пророк стал проповедовать христианство и просить правителя обратиться к истинному Богу во избежание голода.

Илье никто не поверил и вскоре наступила засуха. Тогда пророк предложил построить два алтаря – языческому богу Ваалу и христианскому Богу. Молитвы и жертвы языческому идолу не принесли результата. Тогда Илья положил на другой жертвенник дрова, велел полить их водой и стал молиться – с неба сошел огонь, мокрые дрова загорелись и пошел дождь.

Став свидетелем этого чуда, израильский народ вновь уверовал в Господа, а Илия за свои подвиги был взят живым на небеса.

По преданию за ним с неба спустилась огненная колесница и увезла пророка. Как сказано в Библии, до Илии живым на небеса был взят лишь пророк Енох, живший до всемирного потопа.

В Евангелие также упоминается, что лишь Илия и Моисей удостоились беседы с Христом во время его Преображения на Фаворе.

Святого вспоминают 2 августа по юлианскому календарю. По новому лианскому календарю (от 1 сентября 2023 года) чествовать его будут 20 июля .

Что можно делать 2 августа

В этот день нужно пойти в храм и помолиться. Если такой возможности нет – можно зажечь свечу и помолиться дома. Также в этот день в церкви освящают свежий хлеб и фрукты, их потом раздают нуждающимся.

Кроме праздничного молебна, в некоторых храмах 2 августа, на Ильи, проводятся божественные литургии и крестные ходы.

У Ильи просят исцеления от болезней, здоровья для детей и близких, семейного благополучия, дождя во время засухи, молятся за хороший урожай . Попросить святого следует также о скорейшем наступлении мира - считается, что в этот день святой слышит все просьбы.

На Илью принято собираться в кругу семьи и накрывать стол. Обязательно нужно помочь нуждающемуся или сделать другое доброе дело - воздастся втрое.

Кстати, играть свадьбу или венчаться в Ильин день считается добрым знаком — семьи, появившиеся на свет в этот день, проживут вместе долгую и счастливую жизнь.

2 августа – что сегодня нельзя делать

Самым распространенным запретом 2 августа считается табу на купание. В некоторых регионах традиция пошла чуть дальше, и люди старались вообще не купаться со 2 августа до следующего лета.

Так, в народе считалось, что Илья умчался на небо на огненной колеснице, спасаясь от врагов, а 2 августа является, чтобы наказать грешников, покарав их молнией. У нечисти же есть единственная возможность укрыться — в речках, озерах и морях. Поэтому осмелившийся подойти к водоему рисковал навсегда проститься с жизнью.

2 августа также запрещалось подолгу любоваться отражением в зеркале. Предки верили, что это отнимает жизненные силы, красоту и здоровье. По этой же причине сегодня избегали стрижек.

Ругаться, выяснять отношения, а также клеветать и браниться сегодня опасно. В противном случае придется поплатиться личным счастьем.

Приметы на 2 августа в Ильин день

По приметам дня можно определить, какой будет погода в ближайшее время и осень:

  • облака комаров летают – день будет хорошим и без дождя;
  • стоит жаркая погода – будет сухая осень;
  • ливень в этот день - в следующем году будет много пожаров;
  • гром гремит – в ближайшее время дождя не будет.

Сны в ночь с 1 на 2 августа принесут удивительные откровения.

Читайте также:

Удар дронами по центру Москвы: атакован правительственный квартал. Что известно

Известный пилот, герой Украины рассказал о взятках на украинской таможне: за что требуют деньги