В сети сообщили об очень важных нововведениях касательно водительских удостоверений. Стало известно, что на территории Украины было разрешено пользоваться цифровым удостоверением водителя в "Дії". Да, теперь не обязательно нужно носить с собой пластиковые водительские права.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «УНИАН»

Нужно сообщить о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал постановление № 1299, в котором говориться о том, что теперь водители могут пользоваться электронными удостоверениями в украинском приложении «Дія». Это значит, что документы будут действительными даже при отсутствии пластикового оригинала.

Как сообщили в пресс-службе сервиса "Дія", во время оформления прав украинец может выбрать цифровое удостоверение. Что касается пластиковой карты, то ее можно добавлять по желанию.

Кроме этого, вице-премьер-министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сказал, что в цифровом будущем в Минцифры все документы и услуги будут "digital first". Это говорит о том, что все будут делать документы в электронном виде, а бумажные/пластиковые будут делаться только по желанию жителя Украины.

"В идеальном цифровом будущем одни страны смогут проверять цифровые документы граждан других стран. Подобный проект уже делаем с польскими коллегами. А для некоторых услуг "Дию" уже использует Канада", - сказал Михаил Федоров.

Читайте также:

Московский патриархат - все! Зеленский подписал исторический документ. Подробности

За коммуналку можно не платить: кого из украинцев это коснется и какие документы нужно подготовить

Возвращение техосмотра: какие документы потребуют от владельцев авто. Список