Появились новые подробности относительно гибели атомной подлодки "Курск".

Уточняется, что она затонула 12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море. В результате этой трагедии погиб весь экипаж в составе 118 человек. Примечательно, что гибель "Курска" стала одним из поворотных моментов современной российской истории, а потому всем очень интересно, почему она ушла на дно.

Подводная лодка Курск, фото: YouTube

В целом гибель "Курса" из тех событий, о которых вроде как все и все знают, но если копнуть глубже и начать разбираться, оказывается, что известно на самом деле очень мало. По предварительным данным, всему виной взрыв торпеды, но почему-то никто не стал вдаваться в подробности, что стало его причиной.

Дело в том, что торпеда была учебной и у нее не было боевого заряда. Однако на YouTube-канале "Редакция" вице-адмирал Валерий Рязанцев заявил, что неопытные торпедисты могли действительно не обратить внимания на то, что курок клапана немного сдвинут и потихоньку пропускает воздух, что и привело к взрыву.

фото: Униан

Также остается для всех загадкой, был ли действительно шанс спастись хоть у кого-то, кто был на борту подлодки. Ведь после взрывов в девятом отсеке собрались 23 человека, которые какое-то время были живы. Считается, что если бы спасательную операцию начали раньше, то они бы выжили.

Поведение властей в данной ситуации, в том числе президента Владимира Путина, вызывали критику в России. Трагедия случилась, когда Путин отдыхал в Сочи и он не прервал свою отпуск ради этого, а вернулся лишь спустя пять дней после трагедии.

Сложилось впечатления, что ему вообще не было дела до всего этого, что показалось всем весьма странным тогда. Российский журналист Сергей Доренко в выпуске своей авторской передачи, посвященном гибели "Курска", жестко раскритиковал Владимира Путина. Примечательно, что сразу после этого программу закрыли, а сам журналист уволился с телеканала.


Ранее "Hyser" писал о том, что появилось видео о катастрофе, которую от нас скрыли.

Также наш портал сообщал, что в Донецке прогремел взрыв возле резиденции Пушилина.

Напоминаем, что эксперт рассказал, что российское правительство пытается ассимилировать татарское и украинское население в незаконно аннексированном Крымском полуострове.