Украина и мир узнали о парамедике с позывным "Пташка" весной 2022-го, когда в соцсетях разлетелось видео с ее участием, где хрупкая девочка в подвалах "Азовстали" пела песни ОУН-УПА. Екатерина Полищук - актриса народного драматического театра-студии, поэтесса, исполнительница классических арий и патриотической классики. А недавно ее важной наградой отметил и Президент Украины Владимир Зеленский.

На днях освобожденная из плена защитница "Азовстали" Екатерина Полищук, известная по позывному "Пташка", получила орден "За мужество" III степени из рук президента Украины Владимира Зеленского. Парамедик посвятила ее своим погибшим побратимам.

Так, музыкантка по образованию, тернопольчанка "Пташка" служила с 2021 года парамедиком в "Госпитальерах". 24 февраля 2022 года девушка уехала в Мариуполь, а после того, как русские войска разбомбили госпиталь, помогала гарнизону "Азовстали".

При этом ее самая большая мечта в жизни - петь на большой сцене. По крайней мере так рассказывал журналистам ее брат Роман Полищук, пока девушка была в плену.

"В чем суперсила "Пташки"? Она всегда идет к своей цели, как бы трудно ни было, добивается своего", – говорил Роман Полищук.

И вот у всех украинцев появилась возможность наконец-то увидеть этого мужчину. Так, украинская защитница Екатерина Полищук, более известная как "Пташка" с Азовстали, сама показала своего брата-красавца. На снимке заметно, что они вдвоем куда-то напрявлялись, Екатерина сидела за рулем.

"Похожи ли мы с братом?" - спросила у поклонников "Пташка".

Поклонники ответили, что они действительно очень похожи и забросали их комплиментами. Также они поздравили Полищук с Днем ангела Екатерины, который отмечался 7 декабря.

  • "Глаза очень похожи, да и в целом"
  • "Глаза очень похожи, как море, и очень добрые, а еще веселые"
  • "У вас обоих есть человечность"
  • "Нет, ну если тебе бороду отрастить, или брату - косички, то да, будете как близнецы. Шучу! Вы классные, берегите себя"
  • "Лица у вас обоих нереально светлые"

Читайте также:

«Пташку» из Азовстали заклевали свои же: в сети разгорелась ругань из-за награды, которую получила Катерина Полищук

Они не сгорают: в Украине продают браслеты из железа, которое прошло Азовсталь. Сколько они стоят. Фото

Дебилизм - это сила: россияне случайно показали, как разрушили Азовсталь. Видео