Во вторник в Украине произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

В Украине водителей начнут наказывать по-новому

Несмотря на то, что на дорогах Украины начали работать камеры видеофиксации нарушений скоростного режима, аварии из-за превышения скорости случаются ежедневно. Исходя из этого, полицейские до конца года планируют усилить скоростной контроль на дорогах. Суть проста - на полицейские автомобили будут устанавливаться специальные приборы измерения скорости. Такой проект запустят в ближайшие дни.

Как отметили в Нацполиции, до конца года появятся четыре автомобиля с соответствующим оборудованием.

ПриватБанк экстренно обратился к клиентам по поводу списания долгов

В октябре этого года ПриватБанк, который является государственным, списал с баланса 38 млрд гривен неработающих кредитов (NPL). Отмечается, что под них ранее было сформировано 100% резервов. В результате таких действий доля проблемных активов в ПриватБанке снизилась с 79,2% до 76,7%. Такую информацию опубликовал Национальный банк Украины (НБУ) на официальной странице в Facebook.

В то же время в Нацбанке сообщили, что другие госбанки тоже продолжают работу по повышению качества своих портфелей. В октябре доля NPL в их портфелях снизилась с 43,5% до 42,9%.

Эксперты рассказали, какая будет стоимость топлива на неделе

По словам специалистов, текущая неделя также покажет рост стоимость бензина и дизеля, а вот цена автогаза будет более стабильной. Более того, газ может даже подешеветь, в зависимости от бренда и региона.

Также есть потенциал для снижения цен на газ на 15-20 коп./л, однако есть вероятность того, что это на текущей неделе не произойдет. Суть в том, что на данный момент продажи автогаза падают, поскольку многие водители переходят на бензин в зимнее время.

Министерство социальной политики Украины составило информационный календарь повышения пенсий в следующем году

В 2021 году пенсии вырастут у 10 тысяч украинцев.Поднимать выплаты запланировано в пять этапов. В Минсоцполитики заявляют, что пенсии повысят разным категориям пенсионеров.

Больше всего повезет людям старше 65 лет, чей трудовой стаж составляет 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин). У этой категории пенсионные минимальные выплаты вырастут до 2 тысяч 600 гривен.

Украинцам рассказали, когда стоит ждать суровых морозов

Синоптики прогнозируют два морозных периода.В отдельных регионах температура воздуха может упасть до -26 градусов. Также, по словам синоптиков, стоит ожидать несколько периодов похолодания:

  • с 6 декабря и примерно до 9 декабря;
  • конец декабря, после католического Рождества, которое празднуют 25 декабря. В этот период возможны морозы до -26 градусов, к счастью, не во всех облостях.