В современном мире получить штраф очень легко и просто. Иногда водители даже не замечают, что нарушают закон или правила дорожного движения, а когда им выписывают штрафные санкции, удивляются. На самом деле штраф можно получить даже за грязные и нечитаемые номерные знаки.
Все согласятся, что номерные знаки – это очень важная часть в автомобильной жизни. Именно поэтому их всегда нужно держать открытыми, чтобы каждый мог видеть номер машины. Это, кстати, невероятно важно не только для исключения штрафных санкций, но и для других разных жизненных обстоятельств, где присутствие номерного знака обязательно.
Вот только иногда бывает так, что идентифицировать авто по этому признаку не представляется возможным из-за грязных номеров, особенно в весенне-осенний период.
Чтобы простимулировать водителей быть опрятными, Верховная Рада Украины ужесточила наказание за грязные номера. За принятие в целом соответствующего законопроекта №7365 проголосовало 247 депутатов ВРУ.
Итак, теперь штраф за управление автомобилем с загрязненными номерными знаками составляет почти 1200 гривен, если их нельзя четко определить с 20 метров. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты голосования на пленарном заседании парламента 6 октября.
"Основной целью законодательного акта является обеспечение надлежащей идентификации участвующих в дорожном движении транспортных средств и создание эффективного механизма ответственности за нарушение установленных требований, правил и порядка использования номерных знаков", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Итак, глава 10 КУоАП дополнилась новой нормой - ст. 121-3 о привлечении водителей к административной ответственности при управлении транспортным средством без номерного знака, с номерным знаком, не принадлежащим к этому средству, с номерным знаком, не отвечающим установленным требованиям, закрытым, перевернутым, грязным, неосвещенным.
Читайте также: