В нынешних условиях, когда длительные отключения электроэнергии каждый день стали нормой, сохранить дома запас продуктов стало большой проблемой. Самый легкий выход в таких условиях питаться – "давиться" бутербродами. Они действительно отразят чувство голода на целый день, но месяц такого питания с успехом приведет к обострению гастрита и набиранию веса. Советы, как этого избежать, дала нутрициология Дарья Трофимович.

Ни для кого не секрет, что каждому человеку каждый день нужны все макронутриенты – белки, жиры и углеводы.

Жюри

Оливки, авокадо, орехи, семена (тыквенные, подсолнечные, льна, кунжут) – это ненасыщенные жиры, которые всегда нужны человеческому организму. Они уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно влияют на гормоны и дают длительную сытость.

При отсутствии электроснабжения, например авокадо можно размять вилкой, добавить лимонный сок, специи и намазать на хлеб. А если добавить к этому еще рыбку или яйцо, овощи и зелень, то будет сытный и полезный завтрак.

Различные виды орехов – это всегда хороший перекус. Орехи, кроме жирных кислот, содержат кучу микроэлементов (кальций, калий, магний, фосфор). А если съесть банан с пригоршней орешков на перекус – вообще прекрасно. Орехи можно долго хранить дома и быстро взять в укрытие. Также орехи можно добавлять в сыр, салаты, каши.

Печень трески – насыщенный жир и природный источник витамина Д. Выложите печень трески на хлеб, добавьте овощи, белок и получится хороший прием пищи.

Печеночные и мясные паштеты – также то, что не требует термической обработки. Паштеты являются источником насыщенного жира и белка, смешиваются с хлебом, хлебцами.

Белок

Это разнообразные рыбные и мясные консервы, они долго хранятся. Например, сельдь, скумбрия, тунец, лососевые в собственном соке или в рассоле (где в составе только вода и соль).

Сыр – еще один хороший белковый продукт. К нему всегда можно добавить банан, грушу, орехи (или ореховую пасту), семена или соленый вариант – помидор, перец, зелень, соль, специи и закрутить в лаваш. А вот крем-сыры можно намазывать на хлеб, добавлять сверху рыбу, овощи, авокадо и готовить полезные питательные бутерброды.

Углеводы

По совету Трофимовича, стоит всегда иметь дома отварную крупу. Приготовьте кашу, когда есть электроэнергия – она хорошо хранится и является отличным источником углеводов.

Консервированный горох, кукуруза, смеси овощей и фасоль – продукты, которые тоже должны быть дома на всякий случай. Они содержат растительные белки, клетчатку и витамины. Их можно добавлять в кашу или в салаты.

Читайте также:

Вызывают сильную головную боль: названные продукты, от которых лучше отказаться

Лучше сделать запасы: какие продукты подорожают из-за частых отключений света

Артериальная «метла»: какими продуктами можно вывести из организма холестерин

Удорожание молока, растительного масла и сметаны: что происходит с ценами на эти продукты