Эксперты назвали пять популярных кроссоверов с проблемными силовыми агрегатами

На сегодняшний день автомобильный рынок предоставляет покупателям автомобили, оснащенные моторами приблизительно одинакового качества, которые имеют достаточный ресурс, хотя, конечно, современные двигатели не могут сравниться по надежности с более старыми. Есть, однако, агрегаты, которые даже на фоне современных моторов показывают крайне низкую надежность. Информационный портал "За рулем" рассказал, какие пять моделей кроссоверов страдают от проблемных моторов.

Так, эксперты рекомендуют избегать кроссовера Peugeit 3008, под капотом которого стоит двигатель ЕР6. Данный двигатель французы разработали в 2006 году совместно с инженерами компании BMW. Несмотря на хорошие характеристики силовой агрегат довольно плохо сбалансирован, у него часто протекает масло и охлаждающая жидкость, слабая цепь ГРМ, быстрый износ натяжителя и масложор.

Второй кроссовер с проблемным мотором — Volkswagen Tiguan, в частности, его версия с 1,4-литровым двигателем EA111. Данное семейство моторов встало на конвейер в 2005 году. Его бесспорную инновационность омрачает весьма низкая надёжность: растяжение цепи ГРМ, масложор и капризность к качеству топливу.

Третий проблемный мотор в списке — 2-литровый турбированный дизельный двигатель N47, который с 2007 года устанавливают на BMW X3. Данный агрегат склонен к перегреву, у него часто засоряются шлаками тракты, малый ресурс цепи ГРМ и требовательность к качеству дизеля.

Эксперты рекомендуют избегать и автомобиль Opel Mokka, под капотом которого стоит 1,4-литровый турбированный мотор A14NET, который в 2009 году был разработан компанией Chevrolet. В числе его недостатков можно отметить высокий уровень шума, малый ресурс помпы, протекание клапанной крышки и сальников коленвала.

Последний автомобиль в списке — Renault Duster с 1,5-литровым дизельным мотором К9К. Главной проблемой данного силового агрегата являются пьезоэлектрические форсунки. Также страдает турбонаддув, поршни и топливный насос.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили, как из "Запорожца" делали гоночный автомобиль.

Напомним, ранее сообщалось, что в Исландии нашли редкий внедорожник "Волга".

Также "Hyser" писал, что в сети вспомнили редкие модификации "Запорожца".