Новый учебный год 2023 в Украине будет адаптирован к условиям военного времени, и школьников ожидают некоторые нововведения, которые не всем понравятся.

Подробнее о том, что ждет детей в новом учебном году информирует РБК-Украина.

Одно из изменений – это возможность школам самостоятельно выбирать формат обучения, учитывая ситуацию в их регионе.

В некоторых школах будет предоставлена возможность очного обучения, если учебное заведение обладает укрытием. Однако в прифронтовых регионах школы продолжат функционировать в дистанционном формате. Также родители смогут выбрать другой вариант учебного процесса, если они не согласны с предлагаемым учебным заведением.

Еще одно нововведение – продление учебного года до 28 июня. Это связано с возможными повторными отключениями электроэнергии зимой. Кроме того, продолжительность зимних каникул будет увеличена, чему безумно обрадуются дети.

Министерство образования разрабатывает новый учебный курс и обновление предметов. Например, для школьников будет создан практикум по минной безопасности, который будет преподаваться всем детям, а информация будет адаптирована под каждую возрастную группу. Также предмет "Защита Украины" будет переведен в практический формат. В рамках курса информатики будет освещаться тема искусственного интеллекта и программирования.

Для школьников, учащихся за границей, будет представлен упрощенный курс. Они будут проходить только 6-8-часовой блок по украинскому языку, литературе, истории Украины и географии. Остальные базовые предметы они будут изучать в местных школах. Это позволит снизить нагрузку на детей, так как им не придется изучать одни и те же темы дважды.

Также вводится рекомендация об ограничении использования смартфонов во время учебы. В школах Львова планируют ввести запрет уже с 1 сентября. Каждое учебное заведение самостоятельно будет регулировать этот вопрос. Вместо этого, предлагается организовывать научные экспедиции по географии и истории, для которых будут разработаны специальные маршруты.

Такие изменения помогут адаптировать учебный процесс к трудным условиям, обеспечивая эффективное обучение школьников во время военного времени.

Читайте также:

Родителей предупредили: какие справки нужно предоставить перед школой и детсадом

Вот это скандал: перед 1 сентября в школе под Киевом сделали туалеты без дверей. Фото

Укрытия, оффлайн и другие сюрпризы: как будут работать школы с 1 сентября