Украинцы могут пожаловаться на нарушение прав потребителя в режиме онлайн

Покупая той или иной товар порой можно наткнуться на недобросовестного продавца, который, например, может отказать в возврате. Раньше возникал вопрос куда идти и кому жаловаться в таких ситуациях. Однако теперь в Украине начала работать электронная книга жалоб и всего в пару кликов можно сообщить о нарушении потребительских прав. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпродпотребслужбы.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей запустила чат-бот, с помощью которого просто имея смартфон или ПК можно за несколько кликов сообщить о нарушении прав потребителя. Отмечается, что на данный момент бот работает в тестовом режиме.

Глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая отметила, что диджитализация этого процесса позволит украинцам сэкономить время, ведь теперь не нужно стоять в очередях или отправлять письма. Все можно сделать за несколько минут со своего смартфона. Магалецкая выразила надежду, что украинцы оценят данный инструмент и будут активно его использовать для защиты своих прав.

Воспользоваться чат-ботом можно перейдя по ссылке @derzhspozhivsluzhba_bot в приложении Telegram. Для создания обращения понадобится указать данные заявителя, выбрать тип обращения (это может быть предложение, жалоба или заявление) и изложить суть вопроса. Также в зависимости от сути обращения, заявителю могут быть заданы дополнительные вопросы. Отмечается, что к обращению можно прикрепить файлы (документы или фото).

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине ввели электронные трудовые книжки. Данное новшество позволит назначать пенсии украинцам без личного обращения в ПФУ.

Также портал Hyser информировал, что президент Владимир Зеленский планирует ввести в Украине экономический паспорт. Новшество коснется украинцев до 18 лет.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине подорожали продукты. За прошедший год в цене поднялись практически все продукты, однако сильнее всего подорожали яйца, масло и сахар.