В Украине повысят пенсионный возраст для женщин

Украинцев ждет очередное повышение пенсионного возраста, которое пройдет с 1 апреля 2021 года. В связи с этим некоторым гражданам будут позже начислять пенсионные выплаты. Об этом говорится в законе "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

В начале второго месяца весны в Украине увеличат пенсионный возраст для женщин. При этом повышение коснется только тех украинок, которые родились после 1 апреля 1961 года. Так, с 1 апреля текущего года они смогут получать пенсионные выплаты только по достижению 60 лет. Отмечается, что украинки, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года смогут выходить на заслуженный отдых в 59,5 лет.

Стоит подчеркнуть, что данное повышение станет последним этапом реформы, которую запустили еще в 2011 году.

Примечательно, что требования по пенсионному возрасту в Украине одни из самых лояльных в Европе. Жители многих соседних стран выходят на заслуженный отдых с 63-65 лет. В то же время в Украине более гибкие правила: те, кто выполнил требования по стажу могут уходить на отдых с 60 лет, а тем кто не дотягивает до нормы, придется еще пару год поработать.

Стоит напомнить, что в Украине ввели электронные трудовые книжки, которые создают необходимые условия для автоматического назначения пенсий. Теперь будущим пенсионерам, данные которых есть в реестре, не нужно обращаться в ПФУ для предоставления информации о стаже и заработной плате. Подчеркивается, что ближайшие годы бумажные трудовые книжки отменять не будут, ими можно пользоваться наравне с электронными. Однако постепенно все данные будут переноситься в электронный реестр и со временем произойдет полный переход на электронный аналог трудовых книг.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали по какой формуле произойдет повышение пенсий с 1 марта.

Также портал Hyser сообщал, что Пенсионный фонд рассказал украинцам, как рассчитать размер будущей пенсии в онлайн-режиме.

Кроме того портал Hyser информировал, что надбавки к пенсии получат не все украинцы.