Эксперты сообщают, что только за сентрябрь 2022 года инфляция вросла на 24,6%. И судя по всему это далеко не предел, ведь эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на продукты.

Подробнее о ситуации сообщает информационный портал "НаПенсии".

Специалисты уверяют, что больше всего "подпрыгнет" в цене мясо, хлеб, молочные продукты и овощи.

МЯСО

Больше всего подорожала курятина, сало и свинина. В первую очередь повышение цены связано с войной, ведь в зоне боевых действий фермера были вынуждены сокращать поголовье скота. А в некоторых самых "горячих" регионах фермы были попросту уничтожены. Эксперты утверждают, что рост цен с начала года составил около 50% и будет расти дальш. В целом, мясо в среднем повысилось в цене на 7% по сравнению с предыдущим месяцем.

ХЛЕБ

Повышение хлебобулочных изделий тоже связано, в первую очередь, с войной. Хотя зерна и собрали достаточно, но выросла стоимостью на энергоносители и горючее. Важно отметить, что хлебобулочные изделия ежемесячно дорожают примерно на 10%.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Подорожание молочных продуктов напрямую связано с подорожанием сырья. Ну и война внесла свои корективы, не в пользу потребителей. Сообщается, что в осенний период молочка может прибавить в цене 10%, а в зимний – 20-25%.

ОВОЩИ

Цена на овощи поднялась из-за повышения стоимости их хранения при учете цен на энергоносители. На подорожание также повлияет повышение цены доставки из-за повышения стоимости горючего.

Читайте также: