На популярном курорте в Кирилловке после нашествия медуз появились полчища комаров, которых так много, что они проникают в дома через малейшие щели.

Видеозаписи очевидцев начали появляться с сети интернет. Одно из них опубликовал сайт "РИА Мелитополь".

На видеоролике видно, что число насекомых довольно большое, но эксперты предупреждают, что бояться укусов этих комаров не нужно - это комары-однодневки, которые не кусаются. Еще они называются комар-звонец потому, что издают звук, похожий на писк, с помощью которого приманивают самок.

Обычно стаи комаров направляются на свет, поэтому под искусственными лампами можно наблюдать их огромное количество.

Комары-звонцы еще называются комары-дергуны или хирономиды. Их насчитывается 7046 видов.

Напомним, что ранее из-за ливней и жары огромное число комаров населили Национальный природный парк "Тузловские лиманы", что в Одесской области.

Эколог и сотрудник заповедника Иван Русев в своем Facebook написал, что масштабный воздушный планктон появляется по всему горизонту лиманов и Черного моря.

"Это завораживающее явление сформировалось над травянистыми сообществами, над огромной мелководной и влажной частью НПП "Тузловские лиманы", - написал Русев.

По его словам, полчища комаров больше напоминают клубы дыма высотой около 50 метров.

Комары в Одесской области, фото: facebook.com/rusevivan

Русев пишет, что пока будут теплые дни, пока и можно будет наблюдать рои комаров. Ежегодно с июля по декабрь их можно наблюдать по вечерам, когда садится солнце - особенно их много в безветренную погоду. В жару же они прячутся под листьями.

Ранее Hyser писал о том, что названы способы, которые помогут убрать зуд после укуса комара.

Также Hyser сообщал, что синоптики предупредили о новой волне аномальной жары.

Напомним, что медики рассказали, как действовать если в селе или на даче укусил клещ.