Электросамокаты и моноколеса официально признаны транспортными средствами в Украине, поэтому пользователи этих транспортных средств должны соблюдать все правила дорожного движения и стать полноценными участниками на дорогах, или владельцев самокатов и моноколес будет ждать ответственность, в том числе штрафы за нарушение ПДД.

Подробнее о том, как будут штрафовать за катание на электросамокатах информирует Апостроф.

Однако, до этого момента, водители электросамокатов и моноколес считались просто пешеходами, а их нарушения не подпадали под ответственность, что могло приводить к небезопасным ситуациям на дорогах с участием электросамокатов и моноколес. Сегодня же, к водителям электросамокатов и моноколес будут применяться те же статьи законов и правила, что и к водителям автомобилей.

Таким образом, за нарушения правил дорожного движения, включая управление электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения, к правонарушителям будут применяться штрафы до 17 000 гривен со всеми вытекающими последствиями. Новые правила повысят уровень безопасности на дорогах и приведут к более ответственному подходу к управлению электросамокатами и моноколесами.

Тем не менее, очень важно, чтобы владельцы электросамокатов и моноколес сами также придерживались дополнительных мер безопасности, таких как ношение шлема, использование специальной защиты для колен и локтей, а также соблюдение дистанции и скоростных режимов.

Читайте также:

Дед прятал ее 30 лет: в заброшенном гараже нашли "Волгу" в заводском состоянии. Внуки и не знали

Даже круче иномарок: как выглядел молодежный ЗАЗ "Таврия" с непривычными формами

Нужно успеть до конца года: водителей предупредили о серьезных штрафах