Все министры и депутаты, которые причастны к реализации "Харьковских соглашений" должны понести уголовную ответственность

Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, кто поспособствовал вторжению российских сил на Крымский полуостров и отметил, что все виновные, должны понести справедливое наказание. Такое заявление он сделал в эфире программы "Шустер live".

Алексей Данилов заявил, что все министры, которые подписали соглашение о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота России в Крыму должны быть наказаны согласно законодательству Украины. Та же участь должна постичь и депутатов, которые голосовали за ратификацию "Харьковских соглашений".

Секретарь СНБО выразил несогласие с тем фактом, что депутаты не могут нести уголовную ответственность за ратификацию соглашений. Он отметил, что такая свобода действий позволяет депутатам принять что угодно и при этом остаться безнаказанными.

Данилов отметил, что, согласно Конституции Украины, все люди равны, поэтому депутаты должны отвечать за свои действия наравне со всеми. Он добавил, что каждый человек, который приложил руку к реализации "Харьковских соглашений" должен быть наказан по закону.

В том числе заслуженное наказание (если будет доказана вина) может понести нынешний заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко, который в 2010 году занимал должность замглавы Министерства иностранных дел.

Стоит напомнить, что накануне Алексей Данилов заявил, что вторым языком в Украине должен стать английский. По его мнению это поможет постепенно остановить "лингвистическую войну", которую Россия ведет параллельно с настоящей. Секретарь СНБО добавил, что обучать английскому языку должны с детского сада и активно использовать его во время обучения детей в школе.

Ранее портал Hyser сообщал, что СНБО приняло решение вернуть авиационного гиганта в собственность государства.

Также портал Hyser информировал, что Европейский союз продлил санкции в отношении России.

Кроме того портал Hyser писал, что Россия может перейти к более агрессивным действиям в отношении Украины.