Стало известно, что вечером 6 марта в реанимации в итальянской клинике умер советский и литовский театральный режиссер Римас Туминас. Мужчине было 72 года.

Он скончался после тяжелой болезни, сообщил журналистам Кирилл Крок - директор театра им. Вахтангова, где в прошлом работал Туминас.

Известно, что режиссер боролся с онкологией — о том, что в 2014 году врачи диагностировали у Туминаса рак голосовых связок он говорил открыто. Лечился от этого заболевания режиссер в одном из лучших онкоцентров Израиля. Именно там он и жил последние годы.

Отметим, что в России последние несколько лет режиссера сопровождали громкие скандалы: сначала он собирался поставить спектакль о Степане Бандере, а затем выступил против СВО.

И правда, Туминас возглавлял Вахтанговский театр в Москве с 2007 года, однако в мае 2022-го, спустя несколько месяцев после российского вторжения в Украину, ушел с должности и уехал из России. Режиссер во всеуслышание осудил вторжение россиян на Украину, однако в театре им. Вахтангова его уход объяснили состоянием здоровья и необходимостью лечения.

Кстати, несмотря на скандалы, в России признают, что Римас Туминас был выдающейся фигурой в мире театра, а его труды оказали значительное влияние на развитие современного театрального искусства. Еще бы, именно под руководством Римаса Туминаса один из ведущих театральных коллективов России, Театр имени Евгения Вахтангова, приобрел международную известность и признание.

В общей сложности Туминас осуществил более 50 постановок. Его спектакли демонстрировались в Великобритании, Канаде, США, Франции, Швеции и других странах.

В числе его работ — "Ревизор", "Дядя Ваня", "Евгений Онегин" и "Царь Эдип".

В 2022 году, после того, как Туминас уехал из Москвы, российские власти отобрали у режиссера премию за значительный вклад в развитие российской культуры.

Известно, что Римас Туминас был дважды женат. Первая жена - актриса Юрате Анюлите, вторая - актриса Инга Бурнейкайте. Дочь от первого брака Моника (родилась в 1975 году) — педагог, дочь от второго брака Габриэлла (родилась в 1983 году) — театральный режиссер.

Читайте также:

Сердце остановилось через 8 дней после мобилизации: что известно об украинце, который умер в учебке

В доме будут сплошные беды и болезни: какие вещи умершего человека нельзя хранить в квартире

Не притягивайте нечистые силы: почему в спальне на ночь нельзя оставлять стакан с водой