В Нацполиции заявили, что военнообязанные, имеющие условные сроки наказания за уклонение от военной службы, и в дальнейшем подлежат мобилизации. Об этом в СМИ заявил первый заместитель главы Национальной полиции Украины, руководитель Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе.

У чиновника спросили, могут ли уклоняющие, в отношении которых вынесли приговоры, служить в Вооруженных Силах сразу, или ждать, пока истечет срок наказания. Максим Цуцкиридзе отметил, что это зависит от того, каким образом в решении суда прописано отбывание условного срока.

«Я думаю, что при вынесении такого решения суд руководствуется тем, что это в будущем потенциальный военный ВСУ. И выносит решение таким образом, чтобы все же возможность служить у него была», – сказал он.

Цуцкидзе также обратил внимание на то, что наличие досудебного расследования, даже подозрения — не повод не служить, поскольку все зависит от того, какая мера пресечения избрана во время расследования и не будет ли она ограничивать человека в передвижении.

Если человек будет уклоняться от военной службы повторно, тогда получит уже реальный срок.

Читайте также:

Песни и задержание: открытие памятнику Жванецкому закончилось настоящим скандалом

У него даже ноги дрожали: испуганный Киркоров приехал в Горловку и попытался спеть перед ранеными россиянами

Это уже полное дно: в России хотят официально праздновать день вторжения в Украину.

Украинцев готовят к смарт-мобилизации: что это такое и как это будет работать