Правительство Украины, стремясь внести изменения в закон о мобилизации, намерено внести изменения в критерии отсрочки от военной службы.

Об этом пишет «obozrevatel»

В предлагаемом законопроекте № 10449 предусмотрены изменения, которые могут коснуться отдельных категорий граждан, как в части утраты права на отсрочку, так и в плане получения отсрочки в новых условиях.

Потеря отсрочки:

Военнообязанные, имеющие супруга-инвалида или родителя (или родителей супруга) с инвалидностью I или II группы, могут лишиться права на отсрочку, если у инвалидов нет других трудоспособных лиц по закону, которые обязаны их поддерживать.

Сотрудники отдельных структур, в том числе Министерства обороны, Вооруженных Сил Украины, ГССТ, СБУ, СВРУ, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной безопасности, Национальной полиции, Бюро экономической безопасности, Национального антикоррупционного бюро, Также могут пострадать Государственное бюро расследований и Государственная исполнительная служба Украины.

Изменение условий отсрочки:

Отсрочка на новых условиях может быть предоставлена лицам, содержащим троих и более детей до 18 лет, при условии отсутствия у них задолженности по уплате алиментов, превышающей сумму, причитающуюся за три месяца.

У военнообязанных, являющихся родителями-одиночками, воспитывающими ребенка до 18 лет, в случае смерти другого родителя ребенка, утраты родительских прав или признания его безвестно отсутствующим могут быть изменены критерии получения отсрочки.

Критерии отсрочки по уходу за больным супругом, ребенком или родителями могут быть изменены путем исключения положения, касающегося супруга. Это означает, что в случае принятия законопроекта военнообязанные не смогут получить отсрочку по уходу за родителями своего супруга.

Важно отметить, что предлагаемые изменения подлежат утверждению Верховной Радой, а окончательный вариант закона может претерпеть изменения в ходе законодательного процесса.

Читайте также:

Результат вас точно удивит: как при помощи рулона туалетной бумаги убрать неприятный запах в шкафу

И даже вода не нужна: как быстро очистить ковер от любой грязи прямо на полу. Простой секрет

Обязательно добавьте яблоко и сухарики: рецепт настоящего салата из крабовых палочек, о котором вы не знали