Недавно клиент ПриватБанка столкнулся с блокировкой счета из-за многочисленных транзакций, которые были помечены системой финансового мониторинга банка как подозрительные.

Об этом пишет «obozrevatel»

Хотя точная причина подозрений не разглашается, предполагается, что клиент, возможно, превысил ежемесячный лимит транзакций, особенно при переводе денег на карты других людей.

"Совершил достаточно много операций с денежными переводами на карты других людей, вполне вероятно, был достигнут лимит на месяц. 30.01.2024 попытался зайти в аккаунт, выдало ошибку. Когда позвонил 3700, автоответчик сообщил, что ваш счет заблокирован и надо предоставить реквизиты другого банка для перечисления остатка средств на счету", - пожаловался клиент "Привата" в специализированном форуме "Минфин".

ПриватБанк устанавливает лимит в 200 переводов внутри страны и 20 переводов за границу в месяц. Нарушение этих ограничений может привести к ограничениям на использование карты.

Кроме того, система финансового мониторинга банка предназначена для выявления рискованных операций, таких как использование удостоверений личности для предпринимательской деятельности или выплата заработной платы.

В ответ на обеспокоенность клиента в ПриватБанке заявили, что их действия соответствуют внутренним процедурам, обеспечивающим соблюдение требований безопасности и правил финансового мониторинга в Украине.

"Все мероприятия осуществляются в соответствии с внутренними процедурами и соответствуют требованиям безопасности и соблюдения правил финансового мониторинга в Украине", - ответили в Привате.

Важно отметить, что к блокировке аккаунтов могут привести различные факторы, в том числе устаревшие персональные данные, аресты правоохранительных органов или невозможность доказать законное происхождение средств.

Надежда Чаленко, руководитель юридического отдела YouControl, выделяет конкретные случаи, которые могут стать поводом для проверки, такие как крупные снятие наличных в незнакомых регионах, крупные онлайн-покупки, значительные притоки с последующим немедленным снятием наличных, транзакции с криптовалютой на сумму более 30 000 гривен, а также транзакции на сумму 400 000 грн и более.

Читайте также:

Настоящая вкуснятина для любого стола: рецепт закусочного торта "Наполеон" из крекеров со скумбрией

Не забудьте заполнить декларации, чтобы не начались проблемы: украинцам напомнили, сколько нужно заплатить

Неужели хлынут в Украину? Европа хочет запретить широкие внедорожники и кроссоверы