В настоящее время в украинском парламенте рассматривается инициатива по изменению системы военной подготовки граждан.

Об этом сообщает finance.ua.

Предлагается ввести базовую военную службу для всех граждан страны в возрасте до 25 лет вместо текущей срочной службы. Это предложение было представлено народным депутатом и заместителем председателя парламентского Комитета, главой постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО, Егором Черневым.

На данный момент срочная служба в украинской армии может продолжаться от 12 до 18 месяцев в зависимости от наличия у гражданина высшего образования.

Инициатива направлена на замену этой практики трехмесячным базовым курсом обучения и дополнительными двумя месяцами профессиональной подготовки.

Одним из ключевых аспектов предложения является предоставление возможности каждому гражданину принимать решение о времени проведения такой подготовки в пределах возраста с 18 до 25 лет.

Это позволит гибче планировать и распределять нагрузку на военные полигоны и центры подготовки.

Согласно словам Егора Чернева, основная цель базовой военной службы заключается в том, чтобы обеспечить базовую военную подготовку для всех граждан Украины, учитывая текущую ситуацию и потребность в повышении готовности в условиях напряженных отношений с Российской Федерацией.

По его мнению, это должно стать неотъемлемой частью образовательного процесса, начиная с включения соответствующих элементов в школьную программу и заканчивая военной подготовкой в вузах.

Читайте также: