Президент Польши, Анджей Дуда, высказал мнение, что хотя в настоящее время вступление Украины в НАТО в условиях ведущегося военного конфликта с Россией представляется непрактичным, процесс начала соответствующей процедуры можно и даже необходимо инициировать в период напряженных отношений с агрессором.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявления Дуды по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Давосе.

В ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Давосе, Дуда подчеркнул, что Украина должна получить приглашение в НАТО, что станет отправной точкой для обсуждения этого вопроса в национальных парламентах стран-членов Альянса.

Прямо высказываясь, Дуда заявил: "В период военных действий вступление в НАТО невозможно, однако я настаиваю, что Украина должна активно стремиться к приглашению в Альянс. Этот шаг породит обсуждение вопроса на уровне национальных парламентов стран, входящих в НАТО. Этот процесс может занять время, но его важность для морального поддержания защитников Украины несомненна".

Президент также подчеркнул, что Украина должна нацелиться на полноправное членство в НАТО, поскольку будущее этого членства играет ключевую роль в обеспечении силы и безопасности всего Альянса, включая Польшу.

В его словах звучит убеждение в важности стремлений Украины к участию в НАТО для поддержания коллективной безопасности в регионе.

Читайте также: