Те, кто ведёт здоровый образ жизни и следит за питанием, наверняка уже не раз слышали о пользе орехов. Считается, что они способны зарядить энергией, снизить риск различных заболеваний и даже избавить от депрессии. Но в то же время этот продукт может негативно повлиять на организм.

Так, исходя из стандартных рекомендаций по сбалансированному питанию количество потребляемых орехов за день должна составлять около 30 г, что в пересчете на ядра примерно 16-20 миндаля, 5 очищенного грецкого ореха, около 40 фисташек без скорлупы.
Кстати, в исследовании, опубликованном в Nutrients, ученые доказали, что замена мяса на грецкие орехи улучшант общий профиль питательных веществ, включая увеличение употребления омега-3 жирных кислот, клетчатки и нескольких витаминов и минералов, со значительным снижением холестерина и витамина B12. Для положительного эффекта достаточно заменить только 15% употребляемого мяса грецкими орехами.

При этом стоит помнить, что калорийность орехов в среднем составляет 550 ккал на 100 г:

  • в самом калорийном макадамии - 718 ккал на 100 г;
  • в кешью и фундуке - 628 ккал;
  • в грецком орехе - 654 ккал;
  • в фисташке - всего 562 ккал на 100 г.

Почему нельзя есть много орехов и можно ли есть орехи каждый день

Благодаря своей калорийности, орехи крайне сытны и питательны. А значит, если съесть больше положенного, можно нечаянно вытеснить другие группы продуктов из своего дневного рациона. Поэтому, чтобы орехи приносили лишь пользу, нужно придерживаться принципа сбалансированного питания.

Кроме того, следует знать, что некоторые виды орехов — например, фисташки и кешью - могут вызывать неприятные ощущения, вздутие или диарею при синдроме раздражённого кишечника.

Таким образом, к орехам нужно относиться с осторожностью при наличии таких хронических заболеваний:

  • аллергия и пищевая непереносимость;
  • обострение ЖКТ;
  • хронические заболевания печени и поджелудочной железы;
  • псориаз;
  • экзема.

Кстати, чтобы максимально сохранять полезные свойства, орехи должны лежать в темном и прохладном месте.

А еще перед употреблением любые орехи рекомендуется вымачивать в воде, чтобы они лучше усваивались организмом. При этом людям старше 50 лет для стимуляции работы нервной системы, сердца и сосудов необходимо съедать 4–5 штук орехов в день.

Кстати, самыми полезными, по мнению экспертов в области питания, являются грецкий орех, кешью, миндаль, кедровый орех и фундук.

"Лидирует по количеству пользы грецкий, в нем большое количество антиоксидантов, омеги-3. Также он сокращает вероятность развития рака и предупреждает сердечно-сосудистые заболевания", — говорят диетологи.

Кешью немного отстает от грецкого ореха по количеству полезных компонентов, но является источником антиоксидантов и магния, который укрепляет нервную систему и кости. А завершает тройку лидеров по количеству пользы миндаль, но на него у многих возникает аллергическая реакция.
Читайте также: