Макаронные изделия, приготовленные из белой рафинированной муки, могут быть вкусными, но не всегда полезными. Вместо традиционных макарон рассмотрим несколько альтернатив, которые могут добавить разнообразия и пользы вашему рациону.

Об этом пишет OnlyMyHealth.

Белая рафинированная мука широко используется при выпечке и приготовлении пасты. Однако она лишена клетчатки и других полезных питательных веществ из-за процесса очистки. В результате макароны из такой муки, хоть и вкусные, не являются наилучшим выбором для здоровья. Существуют альтернативы, которые могут сделать ваше питание более полезным.

Цельнозерновая паста: Отличие в том, что макароны из цельной пшеницы сохраняют все слои зерна, содержащие клетчатку, витамины и минералы. Это способствует здоровому пищеварению и снижает риск сердечных заболеваний.

Паста из коричневого риса: Подходит для тех, кто не переносит глютен. Богата клетчаткой, фолиевой кислотой и минералами, такими как калий и кальций.

Паста из киноа: Безглютеновая альтернатива, богатая растительным белком, клетчаткой и минералами.

Лапша из цукини: Низкокалорийная и низкоуглеводная альтернатива, богатая клетчаткой и витамином С.

Паста из нута: Подходит для людей с чувствительностью к глютену. Содержит больше белка, клетчатки и железа по сравнению с обычными макаронами.

Выбор здоровых альтернатив может приносить пользу вашему здоровью и разнообразить ваши кулинарные эксперименты. Также выбор альтернативных макарон, таких как цельнозерновая, из коричневого риса, киноа, цукини или нута, представляет важное значение для заботы о здоровье. Эти варианты богаты клетчаткой, витаминами, минералами и другими питательными веществами, которые могут благотворно влиять на пищеварение, сердечно-сосудистую систему, уровень сахара в крови, а также обеспечивают более долгое чувство насыщения.

Отказ от рафинированной муки в пользу этих альтернатив поддерживает общее здоровье и может снизить риск развития хронических заболеваний.

Читайте также:

Сердце откажется работать: какие продукты нужно срочно исключить из своего рациона

Кожа будет как у младенца: продукт, который избавит вас от морщин

Укрепите свой организм: какие продукты сделают ваше тело более здоровым в 2024 году