Недавние проблемы с двигателями стали серьезной головной болью для компании Nissan, поскольку около 450 тысяч их автомобилей оказались в группе риска из-за возможных дефектов.

Управление по расследованию дефектов в автомобилях США (ODI) объявило о запуске расследования после получения жалоб от шести владельцев Nissan, чьи турбомоторы VC с переменным сжатием приводили к неожиданным потерям мощности и полным отказам двигателя. Проблему признала сама японская автомобильная компания.

Под наблюдением находятся новые модели Nissan Altima и Rogue (X-Trail), а также Infiniti QX50 и QX55 с 2019 по 2023 год.

Эти автомобили оснащены одним из двух турбомоторов: "турботройкой" 1.5 VC-Turbo или "турбочетверкой" 2.0 VC-Turbo. Три случая поломки двигателя зарегистрированы на Rogue, два - на Infiniti, и один - на Altima.

Предварительные данные указывают на дефект коленчатого вала и/или L-образного звена как возможную причину.

Nissan утверждает, что активно работает над решением проблемы, сотрудничая с Национальным управлением безопасности дорожного движения США (NHTSA). На данный момент, хотя отмечается стремление к безопасности клиентов, отзывная кампания ещё не инициирована, и точное количество дефектных машин не утверждено производителем.

Это уже второй случай в течение месяца, когда американские регуляторы привлекают внимание к двигателям Nissan.

Ранее NHTSA сообщила о намерении следить за жалобами потребителей на пикап Nissan Titan с 5,0-литровыми турбодизелями Cummins, что может затронуть десятки тысяч автомобилей.

Читайте также: