Это какао является популярным напитком, который нравится как взрослым, так и детям. Но помимо вкуса, оказывается, этот напиток также обладает невероятно полезными свойствами. Особенно рекомендуется его пить людям старше пятидесяти лет.

Об этом пишет "ТСН".

Какая польза может принести какао для здоровья человека

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов в какао-порошке, этот напиток обладает множеством полезных свойств. Регулярное употребление какао способствует задержке процесса старения клеток в организме, что помогает сохранить молодость как внутренне, так и внешне. Также какао снижает риск развития раковых заболеваний и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Какао содержит большое количество магния, цинка, фосфора и калия, что влияет на хорошее настроение и общее самочувствие. Особенно полезно употребление какао в холодное время года, так как напиток укрепляет организм, помогая бороться с вирусными и воспалительными заболеваниями.

Какао для людей старше 50 лет

Укрепляет сердце и сосуды, снижает уровень "плохого" холестерина, нормализует уровень сахара и уменьшает воспаление. Также предотвращает риски ишемической болезни и инсульта.

Предотвращает заболевание раком за счет содержания антиоксидантов, которые уничтожают свободные радикалы, снижая риск онкологических заболеваний.
Улучшает работу мозга благодаря полифенолам, которые улучшают эластичность сосудов, улучшая когнитивные функции и память.

Предотвращает старение кожи, защищая ее от ультрофиолета и замедляя процесс старения.

Борется с депрессией и улучшает настроение благодаря содержанию триптофана, отвечающего за чувство радости и счастья.

Кому стоит воздержаться от употребления какао

Несмотря на множество полезных свойств, употребление какао не рекомендуется некоторым людям. Напиток не следует пить тем, кто имеет непереносимость кофеина, а также больным язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, поскольку это может привести к обострению болезни.

Также употребление какао не рекомендуется людям с проблемами со здоровьем печени и желчного пузыря, а также при аритмии и высоком артериальном давлении.

Читайте также:

От каких продуктов нужно отказаться после 50 лет, чтобы продлить жизнь: список

Придется вызывать "скорую": названы девять продуктов, которые ни в коем случае нельзя разогревать

Не доводите до беды: названы продукты, от которых ваш ребенок будет толстеть на глазах