Национальный банк Украины (НБУ) ожидает существенного повышения цен на продукты питания в январе, при этом прогнозируется рост цен на основные продукты питания на 5%.

Глава НБУ Андрей Пышный подчеркнул, что этот всплеск особенно заметен для продуктов, импортируемых из Европы, в том числе молочных продуктов, цитрусовых, макаронных изделий, газированных напитков и тепличных овощей.

Об этом пишет «zn»

«В Украине с первых чисел января поднимутся цены на продукты и ускорится инфляция»,- заявил глава НБУ Андрей Пышный на официальной странице регулятора.

Основными факторами такого всплеска, по мнению Пышного, являются возросшие логистические затраты в результате блокады украинской границы и сокращения поставок овощей отечественного производства. Блокада привела к увеличению транспортных расходов, что отразилось на ценах на импортируемые товары.

Кроме того, этому росту способствует ограниченное хранение овощей, заготовленных внутри страны на зимний сезон.

Тарас Высоцкий, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, выразил обеспокоенность возможным дефицитом различных категорий продукции из-за блокады границы польскими перевозчиками. Он отметил, что может возникнуть нехватка таких продуктов, как соль, цитрусовые, бананы и морепродукты.

«Могут возникать дефициты, начиная с соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также других продуктов, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов. Также морепродуктов, потому что у нас сейчас нет доступа к морю, чтобы полноценно их вылавливать. Это не обязательно что-то “лакшери” – речь идет об обычном хеке и другой замороженной рыбе»,- сказал он.

Министр финансов Сергей Марченко предупредил, что украинцам, возможно, придется значительно снизить уровень потребления в ответ на эти экономические проблемы. Он подчеркнул необходимость того, чтобы общество подготовилось к потенциальным корректировкам налоговых режимов и структуры расходов с учетом меняющихся экономических условий.

«К сожалению, мы пока живем в такой достаточно специфической реальности, когда у нас все хорошо, у нас есть стабильность макроэкономическая, курсовая. Но эта реальность потребует коррекции, если мы действительно хотим перейти на военные рельсы», – говорит министр.

Поскольку страна сталкивается с этими экономическими проблемами, украинское правительство призывает граждан готовиться к росту цен и потенциальному дефициту, подчеркивая важность готовности и способности адаптироваться перед лицом меняющихся экономических реалий.

«Готово ли к этому общество? Я думаю, что на этом этапе пока не готово. Но это реальность, которая потенциально может быть. Это могут быть другие налоговые режимы, могут быть другие расходные режимы. Мы к этому должны готовиться. И думая о 25-м году, должны закладывать соответствующие сценарии», – предупредил глава Минфина.

Читайте также:

Toyota Camry теперь будет отдыхать: новая Skoda Superb теперь удивит всех своей мощностью и скоростью

Отправятся на фронт все: в Раде готовятся ввести новые правила мобилизации в Украине

Эти деньги вам точно не помешают: кто сможет получить доплату к пенсии в размере 3 тысяч гривен