Существуют различные сценарии, когда кому-то может потребоваться оставить машину в гараже на длительный период, например, для экономии топлива или поездки за границу. Однако последствия длительного бездействия могут быть пагубными.

Вот что происходит, когда автомобиль стоит неподвижно в течение длительного времени:

Разрядка аккумулятора.

Автомобильные аккумуляторы постепенно разряжаются, когда они не используются. Оставление автомобиля на стоянке на несколько месяцев может привести к полной разрядке аккумулятора и необходимости его замены.

Тормозная ржавчина.

Ржавчина может образоваться на тормозах, если автомобиль не трогают в течение длительного периода времени. Эта ржавчина может расплавить тормозной диск и колодки, что затруднит остановку автомобиля.

Спущенные шины.

Автомобильные шины рассчитаны на выдерживание различных точек давления. Длительные периоды бездействия могут привести к появлению плоских пятен и снижению давления воздуха. Также могут развиться грыжи, что создает риск взрыва шины на высоких скоростях.

Проблемы с топливным насосом.

Топливо имеет ограниченный срок хранения (3–6 месяцев для бензина и 6–12 месяцев для дизельного топлива). По истечении этого периода топливо может стать вязким и потенциально засорить топливный насос, препятствуя запуску двигателя.

Загущение масла.

Масло необходимо для смазывания различных компонентов автомобиля. Когда автомобиль не эксплуатируется регулярно, масло может потерять свои свойства и загустеть. Это может привести к засорению смазочного насоса, что приведет к перегреву и трению между компонентами двигателя.

Чтобы смягчить эти проблемы, периодическое техническое обслуживание и профилактические меры, такие как периодический запуск автомобиля, проверка давления в шинах и использование стабилизаторов топлива, могут помочь поддерживать припаркованный автомобиль в лучшем состоянии.

Читайте также:

Так делали наши бабушки, а урожаю завидовали все: как сделать удобрение для огорода из старого хлеба

Вот это повезло: украинцы в Польше потратят вдвое меньше денег на Рождество, чем в Украине

Не спешите бежать в обменники: что будет с курсом доллара в Украине на Новый год