Венгрия продолжает блокировать принятие решений в Европейском союзе, что вызывает недовольство других членов блока. Постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкевичюс заявил, что Венгрии следует покинуть ЕС, если она не готова поддерживать солидарность и взаимное доверие с другими членами блока.

Подробнее о том, что Орбану уже жирно намекнули на выход Венгрии из Евросоюза, информирует РБК-Украина.

В своем заявлении Пранцкевичюс отметил, что все лидеры стран ЕС приветствовали результаты последнего саммита, кроме премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Орбан хвастался своими "достижениями" относительно "вето на дополнительные деньги для Украины и на пересмотр MFF".

Пранцкевичюс подчеркнул, что ЕС силен благодаря солидарности и взаимному доверию. Если Венгрия не готова разделять эти ценности, то у нее есть только один выход - покинуть блок.

"Я очень хочу пожелать этому государству-члену (Венгрии, - ред.) никогда не пережить войну, которую сейчас переживает народ Украины, чтобы ее города не бомбили, а граждане не погибали, чтобы ее территории никогда не были оккупированы государством-агрессором. Я желаю ей никогда не просить солидарности у других и никогда не чувствовать вето союзников на жизненно важную помощь во времена наибольшей нужды. ЕС силен благодаря солидарности и взаимному доверию. Если вы не готовы разделить что-то из этого, есть только одно правильное решение: выйти из него", — заявил Пранцкевичюс.

Ранее Венгрия угрожала блокировать все переговоры, связанные со вступлением Украины в ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Аргентину смог пообщаться с Орбаном накануне саммита ЕС. По его словам, разговор был откровенным и касался европейских дел двух государств.

Во время саммита Евросовет все же решил открыть переговоры по вступлению Украины.

Читайте также:

Прославила на весь мир: премьер-министр Латвии показала мощную шутку по поводу Орбана, который так любит Путина

Названы два украинских города, которые россияне хотят захватить к выборам Путина, чтобы он был победителем

Это нужно знать: в каких случаях с работника могут снять бронь от мобилизации. Разъяснение