Правительство готовится к изменениям в системе оплаты труда работников государственных учреждений в свете увеличения минимальной заработной платы. Планируется провести изменения с 1 января и 1 апреля, которые касаются должностных окладов и тарифных ставок в бюджетной сфере.

Согласно предлагаемому проекту, с 1 января 2024 года должностные оклады работников государственных учреждений будут рассчитываться на основе оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки, который составит 3 195 гривен. С 1 апреля 2024 года этот показатель увеличится до 3 600 гривен.

Дополнительно предлагается ввести систему дифференциации заработной платы в пределах фонда оплаты труда, чтобы обеспечить справедливость в оплате труда различных квалификаций и уровней ответственности. Руководителям госучреждений поручается устанавливать доплаты, надбавки и премии в зависимости от сложности выполняемой работы, квалификации сотрудника и его результатов.

Пояснительная записка к проекту подчеркивает, что до настоящего момента должностные оклады рассчитываются на основе оклада работника 1-го тарифного разряда в размере 2 893 гривны. В связи с увеличением минимальной заработной платы на законодательном уровне, предлагается пропорционально пересмотреть процентное соотношение, чтобы избежать увеличения разрыва в заработной плате.

Важным аспектом является также установление новых размеров минимальной заработной платы согласно закону о государственном бюджете на 2024 год.

С 1 января она составит 7100 гривен, а с 1 апреля увеличится до 8000 гривен в месяц. В почасовом измерении эти цифры соответственно равны 42,6 гривны и 48 гривен.

Также отмечается, что в сентябре рассматривалось повышение должностного оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки, начиная с 1 апреля и далее с 1 июля 2024 года, чтобы достичь уровней 3 195 гривен и 3 600 гривен соответственно. В настоящий момент этот показатель составляет 2 893 гривны.