В 2009 году проведенное исследование выявило, что женщины чаще сталкиваются с проблемами в работе кишечника по сравнению с мужчинами.

Парадоксально, несмотря на это, статистика указывает на то, что представители мужского пола проводят в туалете гораздо больше времени. Согласно результатам многочисленных опросов, мужчины прибегают к разнообразным занятиям в туалете: чтению новостей, играм в мобильные приложения или просто отдыху от повседневных забот. Однако, что мало кто осознает, длительное пребывание в туалете может оказаться неблагоприятным для общего здоровья, а не только для работы кишечника.

Интересно, что результаты исследований, подтверждают, что привычка долго сидеть в туалете в большей степени характерна для мужчин.

Тогда они, в основном, занимались чтением книг, но в наше время эту привычку можно объяснить скорее использованием смартфонов. Согласно мнению психотерапевта Джонатана Альперта, некоторые люди проводят в туалете часы, чтобы на время уйти от родительских обязанностей, ведь это единственное место, где их редко прерывают.

Фактически, для выполнения процесса дефекации организму достаточно всего 12 секунд.

Долгое пребывание в туалете может привести к геморрою из-за повышенного давления внизу и сниженной поддержки мышц таза. Этот фактор может вызвать появление болезненных шишек, требующих медицинского вмешательства.

Кроме того, долгое сидение на унитазе может спровоцировать запоры.

Даже у людей с нормальной пищеварительной системой это может произойти из-за нарушений перистальтики, ответственной за перемещение пищи в кишечнике.

Не менее важно обратить внимание на возможную опасность использования смартфонов или других предметов в туалете.

Это может привести к заражению различными бактериями, даже если риск невелик. В связи с этим рекомендуется минимизировать контакты с туалетом и тщательно мыть руки после его посещения.

Читайте также: