Служба безопасности Украины (СБУ) успешно предотвратила продажу в Россию похищенных авиационных комплектующих, говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Изъятое имущество, в том числе стартер-генераторы и авиационные насосы с запчастями для многоцелевых истребителей МиГ-29, оценивается более чем в 10 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствие выявило причастность днепропетровского преступника, который в 2019 году похитил технику со склада украинского предприятия. Затем злоумышленник доверил знакомому украденную продукцию военного назначения для "хранения" и последующей продажи.

Комплектующие самолетов бизнесмен спрятал на территории своей СТО, а для облегчения их продажи разместил рекламу на специализированном сайте. Объявление привлекло внимание представителей оборонно-промышленного комплекса РФ, ищущих запасные части для боевых самолетов.

Хотел продать россиянам запчасти для самолетов
Хотел продать россиянам запчасти для самолетов

СБУ вмешалась, задокументировав преступную деятельность и предотвратив незаконную продажу военной техники стране-агрессору. В ходе обысков на СТО силовики изъяли 10 авиационных насосов, 2 стартер-генератора и 1000 дополнительных комплектующих.

СБУ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК Украины, ориентированной на легализацию (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенную организованной группой в особо крупном размере.

Ведущееся расследование направлено на раскрытие всех подробностей преступления и привлечение виновных к ответственности. Признанным виновным может грозить до 12 лет тюремного заключения за участие в этой незаконной деятельности.

Читайте также:

Археолог раскрыл загадку древнейшего проклятия гробницы Тутанхамона

Переложите её в другое место: как нужно правильно хранить капусту, чтобы она не гнила и не чернела

Украинцам рассказали о важных выплатах: на одного взрослого дадут 3600 гривен, а на ребенка - 6600 гривен