С наступлением холодов дачники начинают задумываться об укрытии растений на зиму. Это важный этап, от которого зависит сохранность посадок в период морозов. Однако не все знают, как правильно укрывать растения, и часто совершают ошибки.

Подробнее о том, какие главные ошибки при укрывании растений на зиму, читайте в нашем материале.

Миф 1. Укрывать нужно все растения

Это не так. Укрывать нужно только теплолюбивые растения, которые не способны пережить зиму в открытом грунте. Зимостойкие виды, адаптированные к условиям вашего региона, не нуждаются в укрытии.

Миф 2. Укрытие гарантирует сохранность растений

Даже при правильном укрытии растения могут погибнуть. Причина тому - оттепели. При чередовании оттепелей и заморозков корневая система растений страдает от перепадов температур. Чтобы избежать этого, выбирайте для посадки растений защищенные от ветра места и проводите правильный уход в течение всего сезона.

Миф 3. Низкорослые растения достаточно просто присыпать землей

Этот способ неэффективен для защиты растений от сильных морозов. Чтобы повысить теплоизоляционные свойства грунта, смешайте его с перегноем, торфом или компостом. А теплолюбивые растения все-таки следует дополнительно укрыть.

Миф 4. Нетканые материалы - лучший вариант зимнего укрытия

Спанбонд и агроволокно хорошо пропускают воздух и защищают растения от солнечных лучей. Однако они не способны защитить растения от сильных морозов. В случае малоснежной зимы используйте нетканые материалы в комплексе с другими утеплителями. Также важно, чтобы стебли растений не касались укрытия. Для этого закрепите его на каркасе.

Миф 5. Укрывать растения нужно как можно раньше

Это неверно. Укрывать растения нужно только после того, как температура воздуха опустится ниже -1...-2 градусов. В противном случае растения могут выпреть под укрытием.

Миф 6. Для всех растений подходит одна и та же схема укрытия

Это не так. Каждое растение имеет свои особенности, и для его зимовки требуется определенный подход. Например, розы и рододендроны нуждаются в каркасных конструкциях, а виноград пришпиливают к земле и засыпают грунтом.

Чтобы растения благополучно перезимовали, важно учитывать все факторы, которые могут повлиять на их сохранность. Правильное укрытие - это лишь один из этапов подготовки к зиме. Также важно правильно выбрать место посадки растений, проводить регулярный уход и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Читайте также:

Продается в любой аптеке: благодаря этому средству ваши розы будут цвести даже осенью

Розы будут цвести до поздней осени: подкормите их этим простым средством из аптеки

Вы просто лишитесь любимых цветов: чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму