План Apple по разработке недорогих 12- и 13-дюймовых моделей MacBook по цене 700 долларов или даже меньше вызвал значительный интерес.

Этот шаг Apple является ответом на доминирование Google на рынке бюджетных ноутбуков с Chrome OS, особенно в сфере образования.

Об этом сообщает «УНИАН»

Предыдущая попытка Apple выпустить бюджетный MacBook с 2015 по 2019 год не была принята хорошо, во многом из-за ограничений, связанных со слабым процессором Intel Core M. Он страдал от низкой производительности и плохого времени автономной работы.

Однако недавний переход Apple на мощные процессоры M1 и M2 дает возможность создать более конкурентоспособный бюджетный ноутбук.

Хотя точные характеристики нового бюджетного MacBook пока неизвестны, ожидается, что Apple придется принять решения по экономии средств в отношении материалов и компонентов.

Тем не менее, этот продукт призван стать более доступной альтернативой в линейке MacBook. Для сравнения: самый доступный на данный момент MacBook поколения Apple Silicon — MacBook Air M1 — стоит 999 долларов.

Ожидается, что бюджетный MacBook будет выпущен до конца 2024 года, а Apple готовится к октябрьской презентации, которая будет включать обновленные компьютеры Mac, 24-дюймовый iMac и, возможно, 14- и 16-дюймовые MacBook Pro.

Утечки предполагают, что некоторые из этих моделей будут оснащены новым флагманским чипом M3.

Презентация запланирована на 31 октября в 3 часа ночи с возможностью презентации новых моделей iPad Air и iPad mini, хотя в предыдущих отчетах предполагалась отсрочка выпуска этих продуктов до весны 2024 года.

Читайте также:

В центре Москвы горит ТЭЦ: россияне в панике пакуют тревожные чемоданы и закупают спички

Не провоцируйте злые силы: какие утренние действия способны разрушить вашу жизнь. Приметы

Мясоеды на найдут подвоха: как приготовить грибные котлеты и «замаскировать» их вкус