Многие украинцы едва ли не с гордостью заявляют, что без утреннего кофе не чувствуют себя полноценным человеком или вовсе не могут проснуться, либо хвастаются количеством выпитого за день напитка. И правда, кофе плотно вошёл в нашу ежедневную жизнь. Недавнее исследование этой привычки дало невероятные результаты.

Так, ученые из Национального университета Сингапура (NUS) обнаружили, что употребление кофе в молодости делает людей в старости сильнее и энергичнее.

Об этом сообщает The Guardian.

Исследование, опубликованное в журнале Американской ассоциации режиссеров, длилось 20 лет и включало 12 000 участников.

Участников исследования опрашивали в среднем в возрасте 53 года по поводу их потребления кофеина, а затем снова в среднем в возрасте 73 года, спрашивая, насколько они чувствуют себя энергичными. Также ученые регистрировали их вес, измеряли силу сжатия рук и проводили тест, который используется для оценки подвижности человека и требует как статического, так и динамического равновесия.

Среди участников исследования, которые были поклонниками кофе, 52,9% выпивали одну чашку в день, 42,2% употребляли две-три чашки, а 4,9% потребляли четыре или более чашек ежедневно. Результаты свидетельствуют, что среди тех, кто употреблял кофе каждый день, 4,9% имели значительно меньше шансов на физическую слабость в более поздней жизни по сравнению с теми, кто не употреблял кофе каждый день.

Однако ученые отмечают, что для определения ли это влияние на физическую мощь связано именно с кофеином или другими химическими соединениями, требуются дальнейшие исследования.

Ранее другие исследователи обнаружили, что употребление эквивалента трех-четырех чашек растворимого кофе в день снижает риск развития многих заболеваний, включая болезни сердца, диабет 2 типа и некоторые виды рака. Дополнительное употребление кофе может способствовать поддержанию оптимального веса, как показали некоторые исследования.

Читайте также:

Вызывает нарушения в работе сердца: в Украине появился опасный кофе. Как определить его по упаковке

Многие до сих пор делают это неправильно: назван самый вкусный и полезный вид кофе

Вы даже не знаете, чем рискуете: назван самый опасный способ приготовления кофе

Вызывает судороги и онкологию: в Украину завезли опасный кофе. Как он называется