Никто не станет отрицать, что осенняя пора славится своей красотой и разнообразием красок. Чего только стоят пожелтевшие багряные деревья, особенно тогда, когда с них, кружась, начинают опадать красочные листья. Вот только опавшие листья несут не только эстетическое наслаждение, но и вред в некоторых случаях.

Так, некоторые украинцы считают, что опавшие листья - это мусор, однако другие уверены, что опавшие листья имеют в себе полезные свойства, особенно для почвы. По мнению части украинского населения, опавшая листва разлагаясь, обогащает минеральными и органическими веществами почву, структурирует ее, улучшая качество, создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауны. В лесу, например, никто не удобряет почву - природа делает это самостоятельно, с помощью опавших листьев.

А еще считается, что мокрые опавшие листья – это отличный природный, а главное бесплатный, материал для мульчирования . Оно является убежищем для дождевых червей, улучшающих структуру почвы. Кроме того, листья угнетают рост сорняков, насыщают землю полезными веществами и предупреждают их вымывания.

Вред опавших листьев

Опавшие листья вредят тогда, когда их сжигают. В отличие от европейцев, некторые украинцы до сих пор уничтожают их именно так, хотя в нашем государстве такие действия запрещены законом.

Вред:

  • При сжигании листьев выделяется очень много вредных веществ, которые могут вызвать у человека рак.
  • Сжигание приводит к загрязнению атмосферы и природы.
  • Подобный костер часто является неконтролируемым.
  • Огонь легко может перекинуться на дом, или спровоцировать лесные пожары.

Есть еще несколько причин, почему листья, лежащие на участке, наносят немалый вред:

  • Намокание и, как следствие, гниение цветов. Листья покрывают почву достаточно толстым, плотным слоем. Такой покров отлично удерживает влагу и препятствует ее попаданию в верхний слой земли. К примеру, если срезанные на зиму розы побуждают в таких условиях, об их росте и цветении, скорее всего, придется забыть. Луковичные цветки (крокусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты и т.п.) просто не пробьются сквозь лиственный шар, уплотнившийся за осень и зиму, а значит, вряд ли украсят участок своим цветением.
  • Газонная трава, накрытая слоем опавших листьев, быстро пожелтеет и, что еще хуже, может покрыться плесенью, побороть которую будет не так-то легко.
  • Хвойные растения категорически не принимают соседство с опавшей листвой. В них заводятся разные грибки, поражающие кору елей и сосен, а также туй.

Читайте также:

Попробуйте бросить скорлупу от грецких орехов в мангал - вы будете удивлены результату

Что делать, если пожелтела туя: нужно ли волноваться и выживет ли она

Обмотать и положить в темноту: как правильно хранить тыкву, чтобы она была свежей всю зиму