Вы ищете простой и вкусный вариант приготовления закусочной колбасы, который не только сохранит все ее полезные свойства, но и добавит новые интересные нотки во вкус? Тогда мы рады предложить вам этот рецепт. Закусочная колбаса, нарезанная тонкими кружочками, а затем приготовленная в сочетании с ароматным яблочным соком, джемом и кленовым сиропом, обещает стать идеальным главным героем вашего стола.

Подробнее о приготовлении закусочной колбасы, которая тушится в яблочном соке, читайте в нашем материале.

Для приготовления закусочной колбасы, которая тушится в яблочном соке, нам понадобится:

Колбаса ветчинная, с салом - 600 г
Яблочный сок - 0,25 стакана
Яблочный джем прозрачный - 0,25 стакана
Кленовый сироп - 2 ст. л.

Способ приготовления закусочной колбасы, которая тушится в яблочном соке:

1. Нарежьте колбасу на тонкие кружочки толщиной около 0,5 см для закусочной колбасы, которая тушится в яблочном соке. Это поможет равномерно прогревать колбасу и добавит ей аппетитный вид.

2. Возьмите большую сковороду и соедините нарезанную колбасу с яблочным соком. Перемешайте, чтобы колбаса хорошо пропиталась соком. Поставьте сковороду на средний огонь и доведите содержимое до кипения для приготовления закусочной колбасы, которая тушится в яблочном соке.

3. Когда смесь начнет кипеть, покройте сковороду крышкой. Затем уменьшите огонь до минимума и готовьте закусочную колбасу в течение 5 минут. Крышка поможет сохранить мягкость и сочность колбасы.

4. После 5 минут снимите крышку и проверьте готовность колбасы. Она должна быть нежной и хорошо прожаренной. Если нужно, продолжите готовить еще несколько минут без крышки для достижения желаемой степени запекания.

5. Когда колбаса готова, слейте сок из сковороды. Оставьте немного жидкости, чтобы придать колбасе сочность.

6. Добавьте в сковороду яблочный джем и кленовый сироп. Эти ингредиенты придадут колбасе сладко-пикантный вкус и аромат. Перемешайте, чтобы все ингредиенты хорошо соединились.

7. Продолжайте готовить закуску из колбасы на среднем огне, помешивая, еще пару минут. При этом джем и сироп должны стать густыми и образовать глянцевую глазурь на колбасе.

Теперь у вас есть вкусная и аппетитная закусочная колбаса, которая тушится в яблочном соке, и которая идеально подойдет для сервировки на стол в качестве изысканного дополнения к основным блюдам или для приготовления вкусных бутербродов. Приятного аппетита!

Читайте также:

Захочется съесть всю кастрюлю: рецепт тыквенного супа с курицей, цветной капустой и сыром

Так делала тётя Сара для всей Одессы: рецепт салата "Оливье" по-еврейски, который подается в лаваше

Даже пиццу не придется заказывать: рецепт творожно-хлебной запеканки с сыром и помидорами