В Украине в 2024 году должны произойти серьезные изменения в отношении массовой индексации пенсий, которая будет проходить по новым правилам и учитывать концепцию «пенсионных баллов». Цель состоит в том, чтобы устранить существующий дисбаланс в пенсионных выплатах и уравнять пенсии лиц, вышедших на пенсию много лет назад, с пенсиями новых пенсионеров. Целью является повышение средней пенсии до уровня более 6000 гривен.

Об этом пишет «obozrevatel»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил это изменение тем, что вводится балльная система, чтобы сделать пенсии более справедливыми. В настоящее время размер пенсии для физических лиц рассчитывается на основе таких факторов, как средняя заработная плата, которая может существенно различаться в разные периоды времени.

Например, если два человека проработали на одной и той же должности одинаковое количество лет, но один вышел на пенсию в 2001 году, а другой — в 2022 году, то последний получит пенсию в размере от 5500 до 6000 гривен, а первый — только получите от 3600 до 3700 грн.

"Огромная разница. Мы хотим диспропорцию убрать. Вводим баллы, и у людей – в первую очередь учителей, врачей, у кого были стабильные средние заработные платы, – у них зарплаты сравняются, и у людей, которые раньше выходили на пенсию, пенсии подтянутся до современного уровня", – сказал премьер.

Целью этой реформы является устранение такого неравенства. Введя пенсионные баллы, люди со стабильной средней заработной платой, особенно в таких профессиях, как педагогика и медицина, уравняют свои пенсии. Тем, кто вышел на пенсию раньше, пенсии будут повышены до современного уровня.

Новый подход обеспечит одинаковый уровень пенсий для всех, независимо от года выхода на пенсию. По словам Шмыгаля, эта реформа приведет к тому, что средняя пенсия в Украине превысит 6 тысяч гривен.

Читайте также:

Можно "попасть" на 20 тысяч гривен штрафа из-за страховки. Случай из жизни

Церковный праздник 21 сентября: что запрещено делать в этот день и о чем говорят приметы

Многие удивятся: Audi решила изменить маркировку своих машин