С 1 октября 2023 года женщины в Украине, получившие образование по медицинской или фармацевтической специальности и ранее не состоявшие на военном учете в соответствующих районных (городских) территориальных центрах призыва и социальной поддержки (ТЦК и СП), должны встать на учет военная служба.

Об этом пишет «napensii»

Женщины с медицинским или фармацевтическим образованием обязаны зарегистрироваться на военную службу.

Работодатели обязаны информировать ТЦК и СП о своих работниках, имеющих соответствующее образование. Военкомат может вызвать этих женщин на учет.

Неявка в военкомат по вызову без уважительной причины может повлечь за собой:

Нарушение правил воинского учета может повлечь за собой штраф от 850 до 1700 гривен.

Уклонение от воинского учета, особенно после предупреждения соответствующего руководителя ТЦК и СП, может повлечь за собой штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года.

Также юрист Галина Токмач объяснила: «В любом случае, взятие на воинский учет не означает мобилизацию… Тем более, также не стоит забывать о ВВК (возможно, вы вообще по состоянию здоровья непригодны к военной службе)».

Регистрация не означает немедленную мобилизацию.

Важно отметить, что постановка на военную службу не обязательно означает немедленную мобилизацию. Существуют различные факторы, в том числе соображения здоровья, которые могут определить право человека на военную службу.

Женщинам с медицинским или фармацевтическим образованием в Украине желательно соблюдать требования о регистрации во избежание юридических последствий.

Читайте также:

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня: что сегодня запрещено и какие есть приметы

Проверьте цифры в своих правах: водителей начали штрафовать на 3400 гривен

СМИ рассказали, как на Закарпатье руководитель Сервисного центра МВД "пригрел" 4,3 млн грн. У сына появился Mersedes, а у дочери - 2 квартирки