Все опытные огородники знают, что собирать урожай овощей нужно вовремя, иначе плоды начнут портиться, подгнивать, станут не пригодны для хранения и употребления в пищу. Однако если созревшие огурцы и помидоры сразу видно, то в отношении картофеля у многих дачников есть вопросы.

Так уж сложилось традиционно в Украине, что кто-то начинает копать картофель еще в июле-августе, другие же дожидаются конца сентября.

И хотя какой-то конкретной даты для сбора урожая нет, но всем нужно знать, что для хранения выкопанный раньше срока картофель не подходит, так как кожура у него слишком тонкая и малейшее повреждение клубней может впоследствии привести к их загниванию.

Итак, сроки уборки картофеля зависят от множества факторов: от того, какие были выбраны сорта (ранние или поздние), когда картошка была посажена, как вы за ней ухаживали на протяжении лета, и какие были погодные условия.

Обычно уборку картофеля рекомендуется проводить когда летняя жара уже закончилась, а сезон дождей еще не начался.

Важно!

  • Увидели, что ботва на картофеле стала сохнуть и желтеть, планируйте через 3 недели приступить к копке.

И правда, лежачая ботва считается первым признаком того, что картофель можно выкапывать. Еще один признак - ботва начала желтеть и сохнуть. Для начала проверьте готовность картофеля – выберите кусты с разной степенью высыхания ботвы и выкопайте их. Если кожура на клубнях плотная, а большинство картофелин отделились от куста, можете выкапывать все остальные.

Кстати, считается, что до самой весны останутся сочными клубни, выкопанные при убывающей луне в Тельце, Козероге, Весах и Рыбах.

Так, в сентябре 2023 года лучше отложить лопату 15-16 и 28-30. Хороших дней больше - луна будет убывающей всю первую половину месяца, с 1 по 14.

Кроме того, перед выбором времени выкапывания стоит вспомнить и народные приметы. Они не рекомендуют браться за лопату 11 сентября. В этот день наложен строгий запрет на работу с любыми круглыми плодами. 11 сентября их не выкапывали из земли и даже старались не готовить и не подавать на стол.

Читайте также:

Это точно работает: как хранить картофель в квартире, чтобы он долго не прорастал и не портился

Вы будете хвастаться даже на работе: рецепт вкуснейшего картофельного рулета с фаршем и помидорами

Вы будете кушать сразу по 5 штук подряд: рецепт пирожков из картофельного дрожжевого теста. Это нечто

За такое блюдо вас будут называть мастер-шефом: рецепт картофельной запеканки с куриными сердечками и грибами

Готовимся к субботнему чилу: как приготовить пивную тарелку из пряного картофеля