Каждый украинец, подлежащий мобилизации, должен проходить медицинское освидетельствование во время призыва на военную службу. Однако не все мужчины всегда согласны со штампом "пригодный". Стало известно, можно спорить с врачами и отстаивать свою позицию.

Итак, если вы прошли медицинское освидетельствование ВЛК, и в решении такой комиссии не отражено реальное состояние вашего здоровья, то есть два способа обжаловать это решение: в досудебном порядке и через суд.

Опытные адвокаты по военным делам помогут ограниченно пригодным или непригодным. военной службы, обжаловать неправомерное заключение ВЛК.

«Сейчас очень много случаев, когда больного признали «годным» к военной службе. Тем более ранее существовал другой приказ Министерства обороны, по которому очень большое количество лиц было уже исключено из военного учета. Сейчас под видом того, что изменился этот приказ о пригодности или непригодности, их снова ставят на военный учет, хотя болезнь никуда не делась”, – отметил адвокат.

«В случае, если лицо попало в такую ​​ситуацию, когда действительно у него есть болезни, однако военно-врачебная комиссия признает его «пригодным», он может обжаловать это решение в военно-врачебной комиссии высшего уровня, то есть, например, областной или центральной. Дальше она может обжаловать это решение уже в суд”, – отметил Ростислав Кравец.

По его словам, здесь также важно соблюдать термины: “То есть человеку нужно собрать всю медицинскую документацию, подтверждающую те или иные болезни. В случае, если она не соглашается с заключением ВЛК, сразу отправить соответствующую жалобу военно-врачебной комиссии высшего уровня. Думаю, ВЛК областного уровня значительно быстрее рассмотрит вопрос непосредственно о пригодности личности. Далее нужно ждать уже решения повторного осмотра”.

Однако следует обратить внимание, отметил адвокат, что на время как судебного обжалования, так и непосредственно обжалования решения через военно-врачебную комиссию высшего уровня, мобилизация не приостанавливается: "Лица могут и мобилизовать, и направить, соответственно, в воинскую часть".

Та же процедура существует и для тех лиц, которые уже попали в воинские части, однако по состоянию здоровья не могут выполнять боевые задания, рассказал Ростислав Кравец: “То есть они могут обратиться к командиру. Согласно уставу, командир обязан направить лицо на соответствующее обследование в медицинское учреждение, где после обследования и лечения лицо проходит ВЛК, которое уже устанавливает пригодность”.

“Далее та же процедура обжалования в судебном или внесудебном порядке. Но это не останавливает непосредственную военную службу или мобилизацию личности. Таким образом, нужно действовать”, – резюмировал адвокат.