Украинский военный эксперт Роман Свитан заявил в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL, что Крымский (Керченский) мост, соединяющий Крымский полуостров с материковой частью России, в конечном итоге будет уничтожен. Свитан упомянул, что в Силах обороны Украины рассматриваются различные механизмы достижения этой цели, и они работают над определением наиболее эффективного подхода.

Свитан предположил, что оккупанты, имея в виду Россию, принимают меры по защите Крымского моста от возможных атак, в том числе используют корабли для его прикрытия с разных сторон. Он упомянул, что новые угрозы для моста включают как надводные, так и подводные беспилотники, а также потенциальную поддержку со стороны союзников Украины. Свитан отметил, что шансы повредить мост, скорее всего, возрастут, когда украинские силы получат лучший контроль над Азовским морем.

Он предположил, что с использованием современного вооружения, такого как ракета «Таурус» или ракета «Штормовая тень», которые могут быть запущены с большого расстояния, украинские силы потенциально могут атаковать Крымский мост с расстояния около 150 километров, как только они закрепятся у Азовского моря.

"Появятся Taurus или возможность отстрела тех же Storm Shadow ближе к мосту. Думаю, в ближайшие полтора-два месяца подойдем к Азовскому побережью, прорвем фронт и это даст возможность работать по Крымскому мосту на дальности 150 километров теми средствами, которые у нас есть", - сказал он.

Читайте также:

А вот теперь готовьтесь к большим проблемам: сколько вы должны заплатить до конца августа за свою квартиру

Ох, уж эти китайцы: как выглядит электромобиль, на задних фарах которого можно играть в компьютерную игру

Вооружайтесь сразу двумя вилками: рецепт обалденного омлета с макаронами под сыром