В июле цены на топливо в Украине выросли умеренно, примерно на 4 грн, что оказалось ниже прогнозов экспертов. Однако директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн прогнозирует дальнейшее повышение цен на топливо до конца августа в связи с глобальным ростом цен на нефть и нефтепродукты.

Об этом пишет «glavred»

Куюн объясняет, что торговцы топливом шли на расчетный риск, импортируя значительное количество топлива в Украину в июне и мае. В августе он прогнозирует напряженную ситуацию на топливном рынке, где цены на бензин потенциально могут достичь 55 грн за литр, а дизтопливо — около 53-54 грн.

Он разбирает факторы, способствующие росту цен, отметив, что в базовую стоимость топлива включены НДС и условные акцизы. Учитывая, что мировые рыночные цены на нефть и нефтепродукты колеблются от 75 до 85 долларов за баррель и, по прогнозам, будут продолжать расти, украинцы, вероятно, ощутят на себе влияние более высоких цен на топливо.

Куюн прогнозирует, что в течение месяца эти факторы приведут к дополнительному росту цен на топливо в Украине на 5 грн.

Контекст цен на топливо в Украине включает различные изменения политики. С началом войны с Россией Верховная Рада отменила акцизы на нефтепродукты и снизила НДС с 20% до 7%. Однако с 1 июля 2023 года были восстановлены довоенные налоговые ставки. Акцизы на бензин увеличились со 100 евро до 213,5 евро за 1000 литров, а акцизы на дизельное топливо выросли со 100 евро до 139,5 евро.

Вице-премьер-министр экономики Украины Юлия Свириденко также признала изменение цен, заявив, что в июле ожидается рост цен на бензин в среднем на 11 гривен, а на дизельное топливо - на 8 гривен.

Читайте также:

Магнитные бури в августе и сентябре: названы даты самых мощных ударов

Скорость была более 200 км/ч: под Киевом Hyundai влетел в Skoda. Вот что осталось от машин

Будете причмокивать от удовольствия: рецепт молодых помидоров на сковороде в сырном кляре со сметаной