Мало кто знает, но существует удобрение, которое экологически чистое для растений и почвы, к тому же пока еще не дорого стоит. Речь идет о доломитовой муке, которая способна улучшить грунт даже на большом участке.

При этом доломитовую муку можно вносить в любое время года, даже перед или после посадки растений, так как она мягко действует и не обжигает корни и листья.

И правда, доломитовая мука включает множество полезных веществ:

  1. Окись кальция. Являясь натуральным средством для раскисления, негашеная известка способствует развитию и укреплению корневой системы. 30,4%.
  2. Диоксид углерода. Это вещество – углекислый газ. 47,9%.
  3. Оксид магния. Является главным элементом, за счет которого обеспечивается питание культур, ускоряется завязывание плодов, повышается их урожайность. Вещество важно для процесса фотосинтеза. 21,7%.

Кроме того, натуральное сырье содержит примеси:

  • углекислый кальций;
  • марганец;
  • калий;
  • цинк;
  • фосфор;
  • железо;
  • свинец и др.

Доломитовая мука снижает кислотность почвы

Если на вашем участке активно растут лютики, хвощи, зеленые мхи, щавель, значит, почва на этой территории кислая. А большинству огородных культур приходится по душе нейтральный, слабокислый и слабощелочной грунт. Поэтому перед посадкой садовых и огородных растений в почву нужно добавить доломитовую муку, чтобы снизить уровень кислотности.

Доломитовая мука обогащает землю и питает растения

Доломитовую муку применяют и на нейтральных почвах, поскольку она благоприятно влияет на развитие растений, укрепляет их иммунитет и повышает урожайность. Доломитка помогает поддерживать необходимый уровень ионов водорода и кальция в грунте, а также восполняет питательные вещества, которые расходуются при постоянном выращивании различных культур.

Доломитовая мука повышает эффективность удобрений

На кислых почвах фосфор плохо усваивается растениями. Поэтому благодаря доломитовой муке, раскисляющей грунт, фосфорные удобрения лучше "перевариваются" садовыми и огородными культурами.

Читайте также:

Такие раньше продавали бабульки: рецепт пышных беляшей с мясом и морковью

У вас будут просить рецепт этой закуски: делаем "жемчужный" маринованный лук

Мужчины влюбляются в это блюдо: рецепт сытных куриных котлет с фасолью и кукурузой