Развязанная против Украины война нарушила устоявшуюся национальную стратегию России. В настоящее время "основное бремя" украинского контрнаступления несут воинские формирования, стянутые со всей России.

Например, 58-я общевойсковая армия РФ, которая обычно обеспечивает безопасность в нестабильном Кавказском регионе, сейчас пытается оборонять позиции в Запорожской области, сообщает Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

А в районе Великой Новоселки (Донецкая область) удерживать фронт пытаются 5-я общевойсковая армия и морская пехота; хотя они обычно базируются в 7000 км в качестве противовеса китайским силам.

Оборона россиян вокруг Бахмута в настоящее время в основном сформирована вокруг воздушно-десантных полков, обычно дислоцированных на западе России, и которые действуют как "элитные силы" быстрого реагирования в случае напряженности в отношениях с НАТО.

"То, как Россия принимает риски по всей Евразии, показывает, как война нарушила устоявшуюся национальную стратегию России", - отметили в разведке Британии.

Читайте также:

Свержение Путина и протесты: Гиркин рассказал о развале России и беспомощности Кремля

Путин уже готовится выводить часть войск с украинских земель: что известно

Путин заметает следы: начались расправы в Генштабе. Будут торжественные похороны