Все украинцы знают, чтобы выйти на пенсию, нужно накопить определенное количество лет стажа. При этом с каждым годом требования к количеству стажа для пенсии растет. Так, еще в октябре 2018 года Верховная рада приняла пенсионную реформу, которая предусматривает повышение минимального страхового стажа. Таким образом для выхода на пенсию в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет стажа. И от должен быть страховым, а не трудовым.

И правда, страховой стаж не всегда равен трудовому стажу из-за того, что человек может работать, но не подлежать общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Так, страховой стаж представляет собой временной промежуток (срок), в течение которого за работника осуществлялась уплата страхового взноса в Пенсионный фонд. В 2023 году он составляет 1 474 грн в месяц (22% от минимальной зарплаты).

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что проверить количество лет страхового стажа и уплату работодателями страховых взносов может каждый человек онлайн. Сделать это можно на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Для этого нужно:

  • Авторизироваться и войти в личный кабинет на веб-портале ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи или BankID.
  • В верхней правой части экрана выберите «Настройки».
  • В появившемся меню выберите пункт «Профиль пользователя».
  • В закладке «Страховые данные» можно увидеть общий страховой стаж, имеющийся в Реестре застрахованных лиц.

Читайте также:

Дополнительная тысяча: кто получит июньскую пенсионную надбавку. Разъяснение

Пенсия по возрасту: простая таблица, по которой можно узнать, сколько вам будут платить

Заденет каждого пенсионера: начнутся проверки, можно остаться без выплат. Кому грозит